Ansprechpartner

Geschäftsführung

Günter Ernst-Basten

Günter Ernst-Basten
Aufgabengebiet: Geschäftsführender Vorstand
Telefon: 04 31 / 56 02-12
Email: Kontakt

Kerstin Olschowsky

Kerstin Olschowsky
Aufgabengebiet: Mitglied der Geschäftsführung / Eigene Einrichtungen / GPS gGmbH
Telefon: 04 31 / 56 02-50
Email: Kontakt

Enno Blohm

Enno Blohm
Aufgabengebiet: Mitglied der Geschäftsführung / kaufmännische Leitung
Telefon: 04 31 / 56 02-75
Email: Kontakt

Martina Tillmann

Martina Tillmann
Aufgabengebiet: Assistentin des Vorstandes
Telefon: 04 31 / 56 02-11
Email: Kontakt

Sozialpolitik & Kommunikation

Jan Dreckmann

Jan Dreckmann
Aufgabengebiet: Sozialpolitik und Kommunikation
Telefon: 04 31 / 56 02-13
Email: Kontakt

Bildung und Qualitätsmanagement

Ute von Bargen-Sauer

Ute von Bargen-Sauer
Aufgabengebiet: Bildung, Qualitätsmanagement , Beschwerdemanagement
Telefon: 04 31 / 56 02-14
Email: Kontakt

Fachreferate

Jörg Adler

Jörg Adler
Aufgabengebiet: Psychiatrie, Sucht, Lebens- und Arbeitsgemeinschaften, SGB XII, Persönliches Budget, Landesrahmenvertrag SGB XII (Inhalt), Leistungsvereinbarung und Beratung im Bereich der Eingliederungshilfe, Arbeit und Beschäftigung, Jugendsozialarbeit
Telefon: 04 31 / 56 02-15
Email: Kontakt

Alexandra Arnold

Alexandra Arnold
Aufgabengebiet: Kindertagesstätten, Integration in Kindertagesstätten, Frühförderung, Schulbegleitung, Schulkindbetreuung, Familienzentren, QM
Telefon: 04 31 / 56 02-37
Email: Kontakt

Ute von Bargen-Sauer

Ute von Bargen-Sauer
Aufgabengebiet: Kindertagesstätten, Schulkindbetreuung, Familienzentren, Freie Schulen
Telefon: 04 31 / 56 02-14
Email: Kontakt

Sven Hinrichsen

Sven Hinrichsen
Aufgabengebiet: Referent für Kindertagesstätten
Telefon: 04 31 / 56 02–57
Email: Kontakt

Nicole Howe

Nicole Howe
Aufgabengebiet: Kinder- und Jugendhilfe, Frühe Hilfen
Telefon: 04 31 / 56 02–41
Email: Kontakt

Sabine Keßler

Sabine Keßler
Aufgabengebiet: Familie, Gesundheit,Selbsthilfe, KIBIS
Telefon: 04 31 / 56 02-74
Email: Kontakt

Julia Martini

Julia Martini
Aufgabengebiet: Leistungsvereinbarung und Beratung im Bereich der Eingliederungshilfe, Arbeit und Beschäftigung
Telefon: 04 31 / 56 02-19
Email: Kontakt

Anna Meiners

Anna Meiners
Aufgabengebiet: Altenhilfe und Pflege, verbandliche Rechtsberatung, soziale Strafrechtspflege
Telefon: 04 31 / 56 02-48
Email: Kontakt

Krystyna Michalski

Krystyna Michalski
Aufgabengebiet: Koordination Flüchtlingsprojekte
Telefon: 04 31 / 56 02-23
Email: Kontakt

Andreas Middel

Andreas Middel
Aufgabengebiet: Betriebswirtschaftliche Beratung, Vergütungsvereinbarungen SGB XII
Telefon: 04 31 / 56 02-52
Email: Kontakt

Sven Mischok

Sven Mischok
Aufgabengebiet: Fachberatung stationäre Pflegeeinrichtungen
Telefon: 04 31 / 56 02-80
Email: Kontakt

Meike Mohr

Meike Mohr
Aufgabengebiet: Bürgerschaftliches Engagement, Gemeinwesenarbeit und Inklusion
Telefon: 04 31 / 56 02-33
Email: Kontakt

Lena Prien

Lena Prien
Aufgabengebiet: Fachberatung ambulante Pflege und Ausbildung
Telefon: 04 31 / 56 02-32
Email: Kontakt

Heike Roth

Heike Roth
Aufgabengebiet: Bürgerschaftliches Engagement, Gemeinwesenarbeit und Inklusion
Telefon: 04 31 / 56 02-53
Email: Kontakt

Sonja Steinbach

Sonja Steinbach
Aufgabengebiet: Sozialpsychiatrie, Leben mit Behinderungen
Telefon: 04 31 / 56 02-28
Email: Kontakt

Birgitt Uhlen-Blucha

Birgitt Uhlen-Blucha
Aufgabengebiet: Bürgerschaftliches Engagement, Gemeinwesenarbeit und Inklusion
Telefon: 04 31 / 56 02-33
Email: Kontakt

Holger Wittig-Koppe

Holger Wittig-Koppe
Aufgabengebiet: Bürgerschaftliches Engagement, Gemeinwesenarbeit und Inklusion
Telefon: 04 31 / 56 02-76
Email: Kontakt

Freiwilligendienste

René Behnk

René Behnk
Aufgabengebiet: Freiwilliges Soziales Jahr / Bundesfreiwilligendienst
Telefon: 04 31 / 56 02-16
Email: Kontakt

Boy Büttner

Boy Büttner
Aufgabengebiet: Leitung, Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr
Telefon: 04 31 / 56 02-43
Email: Kontakt

Joanna Czerniawski

Joanna Czerniawski
Aufgabengebiet: Freiwilliges Soziales Jahr / Bundesfreiwilligendienst
Telefon: 04 31 / 56 02-21
Email: Kontakt

Stephanie Karp

Stephanie Karp
Aufgabengebiet: Freiwilliges Soziales Jahr / Bundesfreiwilligendienst, BFD 27plus
Telefon: 04 31 / 56 02-26
Email: Kontakt

Miriam Meschke

Miriam Meschke
Aufgabengebiet: Freiwilliges Soziales Jahr / Bundesfreiwilligendienst
Telefon: 04 31 / 56 02-51
Email: Kontakt

Kristin Paterek

Kristin Paterek
Aufgabengebiet: Freiwilliges Soziales Jahr / Bundesfreiwilligendienst
Telefon: 04 31 / 56 02-35
Email: Kontakt

Christian Plambeck

Christian Plambeck
Aufgabengebiet: Freiwilliges Soziales Jahr / Bundesfreiwilligendienst
Telefon: 04 31 / 56 02-47
Email: Kontakt

Christian Schnoor

Christian Schnoor
Aufgabengebiet: Freiwilliges Soziales Jahr / Bundesfreiwilligendienst
Telefon: 04 31 / 56 02-40
Email: Kontakt

Birte Stieber

Birte Stieber
Aufgabengebiet: Freiwilliges Soziales Jahr / Bundesfreiwilligendienst
Telefon: 04 31 / 56 02-65
Email: Kontakt

Finanzierung

Volker Behm

Volker Behm
Aufgabengebiet: Referent Finanzierung
Telefon: 04 31 / 56 02-58
Email: Kontakt

Ilona Brocks

Ilona Brocks
Telefon: 04 31 / 56 02-29
Email: Kontakt

Kerstin Olschowsky

Kerstin Olschowsky
Aufgabengebiet: Referentin Finanzierung, Referentin Soziale Strafrechtspflege und Schuldnerberatung
Telefon: 04 31 / 56 02-50
Email: Kontakt

Julia Peters-Graage

Julia Peters-Graage
Telefon: 04 31 / 56 02-54
Email: Kontakt

Petra Struve

Petra Struve
Telefon: 04 31 / 56 02-45
Email: Kontakt

Marita Walther

Marita Walther
Telefon: 04 31 / 56 02-46
Email: Kontakt

Sabrina Zielasek

Sabrina Zielasek
Telefon: 04 31 / 56 02-66
Email: Kontakt

Eigene Einrichtungen

Thomas Bauer

Thomas Bauer
Aufgabengebiet: Verwaltungsleiter der eigenen Einrichtungen
Telefon: 04 31 / 56 02-34
Email: Kontakt

Rechnungswesen

Karsten Brocks

Karsten Brocks
Aufgabengebiet: Berater Rechnungswesen
Telefon: 04 31 / 56 02-36
Email: Kontakt

Inken Bittermann

Inken Bittermann
Telefon: 04 31 / 56 02-31
Email: Kontakt

Melissa Naeve

Melissa Naeve
Telefon: 04 31 / 56 02-17
Email: Kontakt

Melanie  Zorn

Melanie Zorn
Aufgabengebiet: Fachliche Leitung Rechnungswesen
Telefon: 04 31 / 56 02-20
Email: Kontakt

Mitgliederbetreuung / Sekretariate

Renate Büttner

Renate Büttner
Telefon: 04 31 / 56 02-27
Email: Kontakt

Ulrike Ehrich

Ulrike Ehrich
Telefon: 04 31 / 56 02-24
Email: Kontakt

Delphine Freiberg

Delphine Freiberg
Telefon: 04 31 / 56 02-0
Email: Kontakt

Ute Gäde

Ute Gäde
Telefon: 04 31 / 56 02-25
Email: Kontakt

Franziska Geelhaar

Franziska Geelhaar
Telefon: 04 31 / 56 02-0
Email: Kontakt

Sina Heimroth

Sina Heimroth
Telefon: 04 31 / 56 02-60
Email: Kontakt

Vanessa Lamp

Vanessa Lamp
Telefon: 04 31 / 56 02-67
Email: Kontakt

Ina Pahlke

Ina Pahlke
Telefon: 04 31 / 56 02-0
Email: Kontakt

Simone Reichow

Simone Reichow
Telefon: 04 31 / 56 02-22
Email: Kontakt

Martina Tillmann

Martina Tillmann
Aufgabengebiet: Teamleitung
Telefon: 04 31 / 56 02-11
Email: Kontakt

Corinna Wendt-Gill

Corinna Wendt-Gill
Telefon: 04 31 / 56 02-73
Email: Kontakt